nRitorna la Festa di Italiasquisita a Milano

Dopo il grande successo della trasferta romana torna l'appuntamento milanese di Italiasquisita.
Questa volta abbiamo scelto di puntare i riflettori e riunire, in una serata unica, le protagoniste femminili del mondo gourmet: chef stellate, artiste del cibo, magiche pasticcere, esperte sommelier; una serata in cui esplorare l'alta cucina gentile e colorata di tante donne.
Non mancheranno buona musica e sfiziosi cocktails.

Location: Fondazione Bertini onlus, via Luigi Caroli a Milano

Come sempre l'intero ricavato verrà devoluto a sostegno dei corsi di formazione per ragazzi con disagio mentale e sociale di Fondazione Gaetano Bertini Malgarini.





Cuoche
Cristina Aromando di Aromando Bistrot a Milano • Daniela Cicioni Maria Cicorella del Pashà a Coversano (BA) Giuliana Germiniasi e Francesca Tassi del Capriccio a Manerba del Garda (BS) • Marta Grassi di Tantris a Novara • Caterina Lanteri Cravet del San Giorgio a Cervo (IM) • Annamaria Leone di Locanda Vecchia Pavia al Mulino a Certosa di Pavia (PV) • Katia Maccari de I Salotti a Chiusi (SI) • Isa Mazzocchi de La Palta a Borgonovo Val Tidone (PC) • Aurora Mazzucchelli di Ristorante Marconi a Sasso Marconi (BO) • Sara Preceruti di Acquada a Porlezza (CO) • Maria Probst de La Tenda Rossa a Cerbaia in Val di Pesa (FI) • Sakai Fumiko di Casa Mele a Positano (SA) • Mariangela Susigan di Ristorante Gardenia a Caluso (TO) • Rebecca Varjomaa di Bjork a Milano • Loredana Vescovi di Antica Osteria dei Camelì ad Ambivere (BG)

Pasticcere
Maria Acquaviva di Mignon • Annalisa Borella di Villa Feltrinelli a Gargnano (BS) • Chiara De Fiori e Sara Camillo di Frida Pasticceria a Magenta (MI) • Antonella Re di Dolce Voglia a Pioltello (MI) • Carmen Vecchione di Dolciarte ad Avellino • Iside De Cesare de La Parolina a Aquapendente (VT) • Mineko Kato di Sushi B a Milano

Pane e Pizza
Marzia Buzzanca di Percorsi di Gusto a L'Aquila •
Le donne di Forno Sammarco a San Marco in Lamis (FG)

Sommelier

Ramona Ragaini di Andreina a Loreto (AN) • Natascia Santandrea de La Tenda Rossa a Cerbaia in Val di Pesa (FI) Elisa Arduini di The Cook ad Arenzano (GE).

Mixologist

Ilaria Bonato di Barba a Milano • Valeria Mosca di Wood*ing Lab • Caterina Clausetti di El Tombon de San Marc a Milano

Musica
Djette Barbarella di Plastic a Milano

Location
Fondazione Bertini Malgarini Onlus - Via Luigi Caroli,12 Milano