Prodotti di qualità

I migliori dolci tipici di Pasqua

Uova di Pasqua, colomba di Pasqua, dolci tipici di Pasqua, pastiera napoletana, fiadone abruzzese: da Milano alla Puglia, la nostra super tradizione pasquale!
È Pasqua e le nostre gole incominciano a scalpitare. Uova di Pasqua, colomba di Pasqua, dolci tipici di Pasqua: c’è l’imbarazzo della scelta! Da Milano alla Puglia, la nostra tradizione offre dei dolci tipici di Pasqua davvero eccezionali, che forse non tutti conoscono. Abbiamo già parlato del miglior cioccolato italiano artigianale (vedi articolo), ma ora noi di ItaliaSquisita, grazie agli spunti del blog Dissapore e della saggezza golosa del giornalista Stanislao Porzio, vi sveliamo i dieci migliori dolci per trascorrere una Pasqua all’insegna della golosità 10 e lode. Eccoli:  

- La colomba Pepe della Pasticceria Pepe a Sant'Egidio del Monte Albino (SA) (www.pasticceria-pepe.it)

- La colomba al limone di Carmen Vecchione della Pasticceria Dolciarte ad Avellino (www.dolciarte.it)

- La fugassa alle spezie e albicocche, la colomba classica all'olio d'oliva e la “Pasqualina”, un piccolo lievitato simile al Pan d'Olio, profumato alla vaniglia e ylang ylang della pasticceria del Calandrino a Rubano di Padova (www.alajmo.it)

- La pastiera sorrentina di Sal De Riso 

- La pastiera napoletana di Scaturchio a Napoli (www.scaturchio.it)

- La pastiera cotta al forno a legna del Forno Antico a Ogliastro Cilento (Contrada Terzerie, Salerno)

- La zeppola di San Giuseppe con crema pasticciera e amarene sciroppate della Pasticceria Saggese a Roma (via Michele di Lando 13, Tel. 0644 237950)

- La colomba con ciliegie e cioccolato bianco della Pasticceria Dolce Voglia di Pioltello (www.dolcevoglia.it)

- La colomba tradizionale di Andrea Besuschio della Pasticceria Besuschio di Abbiategrasso (www.pasticceriabesuschio.it)

- La colomba con birra Cuvèe di malto HY di Zago a Prata di Pordenone (www.zago.it)

- La colomba mandorlata allo zabaione di Loison a Costabissara (www.loison.com)

- La colomba tradizionale della Pasticceria Martesana a Milano  (www.pasticceriamartesana.com)

- La colomba al cioccolato bianco e crema di pistacchi della Pasticceria Davenicio ad Arzignano (www.davenicio.it)

- La colomba tradizionale della Pasticceria Comi a Missaglia (www.pasticceriacomi.it)

- L’uovo di cioccolato amaro di Gay Odin Napoli (www.gay-odin.it)

- L’uovo di cioccolato Equador rivestito con nocciole, mandorle e pistacchi, della Pasticceria Maglio a Lecce (www.cioccolatomaglio.it)

- La pizza di Pasqua di Civitavecchia della Forneria Briciole (www.briciole.info)

- Il Fiadone dolce, abruzzese o molisano, a base di formaggio. E’ detta anche la “cheesecake” italiana

- L’Offella d’oro della Pasticceria Perbellini a Bovolone (www.perbellini.com)


La pastiera napoletana di Sal De Riso, la video ricetta:




La colomba pasquale di Sal De Riso:




La pastiera napoletana di Sabatino Sirica:




La colomba pasquale di Alfonso Pepe:




© Copyright 2018. ItaliaSquisita.net - N.ro Iscrizione ROC 20653 - Privacy policy