Appuntamenti

Che successo "I 5 sensi-uniti per De@Esi 2016"

L’Evento “I 5 Sensi – Uniti per De@Esi 2016”, ideato e organizzato dallo Chef stellato Agostino Iacobucci, si è svolto a Ozzano dell’Emilia (BO) il 26 e 27 Giugno 2016 presso la Tenuta Palazzona di Maggio.
La Manifestazione è stata un grande successo e ha avuto come fine quello di raccogliere fondi per promuovere percorsi adeguati intenti a favorire l’inserimento lavorativo in cucina di ragazzi con bisogni speciali (Sindrome di Down, X-Fragile, Autismo…). In particolare, il ricavato dell’evento è stato devoluto all’Associazione di Promozione Sociale De@Esi (www.deesi.org). 


“È fondamentale riuscire a comunicare al meglio con la società, superando i muri che spesso troviamo sul nostro percorso, innalzati dalla paura di affrontare le disuguaglianze. Come Chef comunico quotidianamente con le persone attraverso i miei piatti, faccio vivere loro esperienze con tutti i sensi, e permetto così ai commensali di conoscermi. Allo stesso modo mi piacerebbe che i ragazzi, inseriti in un contesto lavorativo come la cucina, possano, e riuscissero, a comunicare le loro emozioni” dichiara lo Chef Agostino Iacobucci.

Durante la precedente edizione si è svolto il Gala di Beneficenza “Sensi, Emozioni e… 5 di noi” presso Monte del Re (Dozza - BO) durante il quale cinque Chef hanno creato un piatto per esaltare i 5 sensi. “Questo è stato il primo passo che ha permesso all’Associazione di arredare, con il ricavato, il Centro Ricerca e l’appartamento per la vita autonoma. Quest’anno, il progetto si è ampliato e abbiamo realizzato non solo una cena di gala, ma una due giorni a cui hanno partecipato più di 80 professionisti da tutta l’Italia tra cui Chef stellati ed emergenti, Pasticceri, Pizzaioli e Sfogline. Un evento unico nel suo genere, ricco di emozioni e solidarietà” ha spiegato Roberta Filippi, addetta stampa e coadiutrice nell’organizzazione. 

Chef, Pasticceri, Pizzaioli e Sfogline hanno realizzeranno una vera e propria fusione di orizzonti fra Napoli e Bologna: gli Chef stellati e emergenti e i Pasticceri coinvolti hanno preparato dei finger food in cui i sapori felsinei si sono uniti a quelli partenopei in un intreccio di cultura gastronomica senza eguali. 
Ecco l’elenco degli chef che hanno partecipato: 

26 giugno (in ordine alfabetico per cognome)
Chef stellati
1. Antonio Abbruzzino (Catanzaro – CZ) – Chef Antonio Abbruzzino  1*
2. Don Geppi (Sant’Agnello – NA) – Chef Mario Affinita  1* 
3. Strada Facendo (Modena – MO) – Chef Emilio Barbieri    1*
4. Amerigo 1934 (Savigno – BO) – Chef Alberto Bettini    1* 
5. Borgo San Jacopo (Firenze – FI) - Chef Peter Brunel  1* 
6. Il Don Giovanni (Ferrara – FE) - Chef Pierluigi Di Diego   1* 
7. Al Metrò (San Salvo Marina – CH) – Chef Nicola Fossaceca  1*
8. Inkiostro (Parma – PR) – Chef Terry Giacomello   1*
9. President (Pompei – NA) – Chef Paolo Gramaglia   1* 
10. Il Pievano (Gaiole in Chianti – SI) – Chef Vincenzo Guarino 1*
11. Indaco (Isola d’Ischia / Lacco Ameno – NA) – Chef Pasquale Palamaro   1*
12. Al Porticciolo (Fiumicino - RM) – Chef Gianfranco Pascucci 1*
13. Angelo Sabatelli (Monopoli – BA) – Chef Angelo Sabatelli   1* 
14. La Magnolia Hotel Byron (Forte dei Marmi – LU) - Chef Cristoforo Trapani 1 *

Chef emergenti
1. Trattoria Bertozzi (Bologna – BO) – Chef Fabio Berti
2. La Lumira (Castelfranco Emilia – MO) - Chef Carlo Alberto Borsarini
3. Antica Osteria del Mirasole (San Giovanni in Persiceto – BO) - Chef Franco Cimini
4. ScaccoMatto (Bologna – BO) - Chef Mario Ferrara
5. Cascina dei Campi (Castenaso – BO) - Chef Giacomo Galeazzi
6. Ristorante Massimiliano Poggi (Trebbo di Reno – BO) – Chef Massimiliano Poggi
7. Tre Olivi (Carpaccio Paestum – SA) – Chef Matteo Sangiovanni
8. Ristorante NeoClassico (Bologna – BO) – Chef Giuseppe Tarantino

Pizzaioli
1. Iervolino Consulting (Napoli – NA) – Gianfranco Iervolino
2. Le Parule (Ercolano – NA) – Giuseppe Pignalosa
3. Pepe in Grani (Caiazzo - CE) – Franco Pepe

Pasticcieri
1. Pasticceria Ben Ti Voglio (Bentivoglio – BO) - Pasticciere Marco Balboni 
2.   Pasticceria Capparelli (Napoli – NA) – Pasticciere Salvatore Capparelli
3. Pasticceria Palladino (San Pietro in Casale – BO) – Pasticciere Roberto Di Benedetto 
4. Pasticceria Veneto (Brescia – BS) – Pasticciere Iginio Massari
5. Pasticceria Pallotti (Bologna – BO) – Pasticciere Marco Pallotti
6. Pepe Mastro Dolciere (Sant'Egidio del Monte Albino - SA) – Pasticciere Alfonso Pepe
7. Rinaldini Pastry (Rimini – FC) – Pasticciere Roberto Rinaldini
8. Pasticceria La Dolce Vita (Valsamoggia loc. Bazzano – BO) – Pasticciere Andrea Tedeschi

Sfogline
1. Miss Tagliatella - Trevisani Paola (Alberone di Cento – FE)
2. Dal Fiume Paola

27 giugno (in ordine alfabetico per cognome)
Chef stellati
1. Il Piastrino (Pennabilli – RN) - Chef Riccardo Agostini  1*
2. Torre del Saracino (Vico Equense – NA) – Chef Vittoria Aiello  2* 
3. Il Buco (Sorrento – NA) - Chef Giuseppe Aversa  1* 
4. Il Comandante (Napoli – NA) - Chef Salvatore Bianco  1* 
5. Antica Osteria Nonna Rosa (Vico Equense – NA) - Chef Peppe Guida  1* 
6. Cà Matilde (Quattro Castella – RE) - Chef Andrea Incerti Vezzani 1* 
7. Mammà (Capri – NA) - Chef Salvatore La Ragione   1* 
8. Felix Lo Basso Restaurant (Milano) – Chef Felice Lo Basso 1* 
9. Locanda Severino (Caggiano – SA) - Chef Vitantonio Lombardo  1* 
10. L'erba del Re (Modena – MO) - Chef Luca Marchini  1*
11. Il Papavero (Eboli – SA) – Chef Fabio Pesticcio 1* 
12. Il Falconiere (Cortona – AR) – Chef Silvia Regi Baracchi  1* 
13. I due buoi (Alessandria) - Chef Andrea Ribaldone    1*
14. Umami Ristorante (Andria – BT) – Chef Felice Sgarra  1* 
15. Antica Corte Pallavicina (Polesine Zibello – PR) – Chef Massimo Spigaroli  1* 
16. Osteria Arbustico (Valva – SA) - Chef Cristian Torsiello   1* 

Chef emergenti
1. Antica Osteria Romagnola (Bologna – BO) – Chef Antonio Amura
2. Taverna Del Cacciatore (Castiglione dei Pepoli – BO) - Chef Lucia Antonelli
3. Acqua Pazza (Bologna – BO) - Chef Francesco Carboni
4. L’Osteria dell’Orologio (Fiumicino – RM) – Chef Marco Claroni
5. Il Palazzo (Varignana – BO) – Chef Roberto Cortesi
6. Osteria Fernanda (Roma – RM) – Chef Davide Del Duca
7. Da Francesco (Bologna – BO) – Chef Di Natale Francesco
8. Evù (Vietri sul Mare - SA) – Chef Riccardo Faggiano 
9. Macelleria Fracassi Simone (Castel Focognano - AR) – Chef Simone Fracassi
10. Casa di Mare - San Domenico (Forlì – FC) – Chef Marcello Leoni
11. La Chiocciola (Quartiere di Portomaggiore – FE) – Chef Adalberto Migliari
12. Polpette e Crescentine (Bologna – BO) - Chef Pietro Palumbo
13. Sotto l’Arco di Villa Aretusi (Bologna – BO) - Chef Alessandro Panichi
14. Antica Trattoria Sacerno (Sacerno – BO) - Chef Dario Picchiotti
15. Cantina Bentivoglio (Bologna – BO) - Chef Ivan Poletti
16. Boccon Del Prete (Bologna – BO) - Chef Andrea Rambaldi
17. Officina Del Gusto (Castenaso – BO) - Chef Cynthia Ravanelli
18. La Bottega Di Franco (Bologna – BO) - Chef Simone Ropa
19. Piazzetta Milù (Castellammare Di Stabia – NA) – Chef Luigi Salomone
20. I Carracci | Grand Hotel Majestic "Già Baglioni" (Bologna – BO) - Chef Claudio Sordi
21. Al Convento (Cetara – SA) – Chef Pasquale Torrente
22. Antica Trattoria Del Reno (Bologna – BO) - Chef Vincenzo Vottero

Pizzaioli
1. Mozzabella (Bologna – BO) – Michele Leo 
2. Davide Civitiello (Napoli – NA)
3. Pizzeria Salvo (San Giorgio a Cremano – NA) - Francesco e Salvatore “Fratelli Salvo”

Pasticcieri
1. Pasticceria Condorelli (Idice – BO) – Pasticciere Maura Cristiani
2. Regina di Quadri (Bologna – BO) – Pasticciere Francesco Elmi
3. Pasticceria Robby (San Giorgio di Piano – BO) - Pasticciere Roberto Sarti 
4. Dolce Salato (Pianoro – BO) – Pasticciere Gabriele Spinelli
5. Pasticceria La Farmacia (Cento – BO) – Pasticciere Fabrizio Toselli 
6. Bar Pasticceria Bertocchi (Molinella – BO) – Pasticcere Valentina Vogli

Sfogline
1. Miss Tagliatella - Trevisani Paola (Alberone di Cento – FE)
2. Dal Fiume Paola (Bologna - BO)
3. La Bottega dei Portici (Bologna - BO)


Cena di gala - 27 giugno 2016
1. Chef Nino Di Costanzo 2*
2. Maestro Pasticciere Gino Fabbri Campione del mondo
3. Chef Oliver Glowig 2*
4. Chef Giancarlo Perbellini 2*
5. Chef Davide Scabin 1*

© Copyright 2018. ItaliaSquisita.net - Privacy policy